Сайт независимого дистрибьютора Головчика Олега +375 29 673 39 34
Четверг 28 марта 2024

КЛЕВЕР ЛУГОВОЙ ИЛИ КРАСНЫЙ        

Семейство: Leguminosae (Fabaceae); бобовые.

Латинское название: Trifolium pretense.

Английское название: Red Clover

Синонимы: красноголовик, красная кашка, медовый цвет, дятлина, троица.

 

 

 

 

Морфологическое описание

Многолетнее травянистое растение высотой до 20-50 см.Корень ветвистый. Главный стебель укорочен. Листочки нижних листьев по краю, верхние – продолговатые. Цветет с мая по сентябрь. Цветки неправильной формы, розовые или красные, расположены в головчатых соцветиях. Плод – боб.

Местообитание

Распространен в Европе, Азии, Северной Америке в областях с умеренно влажным климатом. Растет по берегам рек, на лугах и горных луговых склонах, по окраинам полей.

Сбор лекарственного сырья и используемые части

Лекарственным сырьем служат соцветия с верхушечными листьями. Собирают их во время цветения и быстро сушат в тени или в сушилке при температуре 60-70 °C , следя, чтобы сырье не пересохло и сохраняло свою ценность. Хранят в закрытой таре 1 год.

Химический состав

Надземная часть клевера содержит различные гликозиды, углеводы, стероиды, сапонины, витамины С, В, Е и К, каротин, фенолкарбоновые кислоты, кумарины, жирное масло, высшие жирные кислоты, микроэлементы. Из корней выделено антигрибковое вещество трифолизин.

Фармакологическое действие

Достоинства этого типичного лугового растения многочисленны и разнообразны: хороший медонос, даёт один из лучших сортов меда, прекрасное кормовое растение фиксатор азота в почве, кроме этого, оно обладает еще лекарственными свойствами.

Клевер применяется против многих болезней. Чай из клевера, подслащённый медом хорошо помогает от кашля и при заболеваниях печени. Его считают также превосходным кровоочистительным средством. Благодаря дубильным веществам клевер можно применять при самых разных воспалениях слизистых оболочек, в том числе и кишечника (при поносе). Можно прикладывать к ранам и виде примочки. Сумма флавоноидов, содержащихся в клевере, препятствует накоплению холестерина в крови, поэтому он показал для предупреждения развития атеросклероза. Отвар, настой и настойка различных частей клевера обладают отхаркивающим, мочегонным, желчегонным, противосполительным противоатеросклеротическим ,  кровоостанавливающим, ранозаживляющим, болеутоляющим и противоопухолевым действием. Клевер – непременная составная часть грудных и желудочных сборов.

Водно – спиртовую настойку клевера назначают в качестве дополнительного средства при лечении туберкулёза. Свежие толченые листья клевера применяют наружно для остановки кровотечения, заживления ран, при ожогах, абсцессах, и ревматических болях. Для этих же целей годится свежий сок растения. Он эффективен также при нагноении ногтевого ложа и пальцев, кожном туберкулёзе, воспалительных заболеваний ушей и глаз. В лечебных целях клевер луговой используется также при атонии матки, как успокаивающее, в терапии глазных заболеваний, для повышения свёртываемости крови. Эффективен как дополнительное средство при лечении злокачественных новообразований, как антитоксический препарат. Применяется для усиления лактации у кормящих женщин и при раке у детей.

В отечественной народной медицине цветки клевера в виде отвара используются как отхаркивающее, мочегонное и антисептическое средство, при малокровии, упадке сил, заболевании лёгких и при бронхиальной астме в виде отвара, наружно при ожогах и нарывах, в виде припарок.

Применение

-при малокровии;

- для предупреждения развития атеросклероза;

- при болезненных менструациях и обильных маточных кровотечениях;

- при воспалении мочевого пузыря;

- при бронхитах, бронхиальной астме и отдышке;

- при воспалении яичников;

- при ожогах, абсцессах и ревматических болях.   

Продукты, содержащие КЛЕВЕР

Red Clover (Красный клевер) RU 550

Nature Lax (Нейче лакс) RU 984

Chromium Chelate (Хром Хелат) RU 1894

 

 

 

 

  

Рекомендуем приобрести:

fizz activ
View
lozenges
View
etea
View
cordyceps
View