Сайт независимого дистрибьютора Головчика Олега +375 29 673 39 34
Четверг 28 марта 2024

нсп официальный сайт в беларусиАлоэ истинное

 

Семейство: Liliaceae Juss; Лилейные.
Латинское название: Aloe barbadelis.
Англиское название: Aloe vera.

Морфологическое описание
Многолетнее травянистое суккулентное растение с укороченным стеблем и розеткой сочных жестких листьев. Листья почти вертикально расположены, до 60 см длиной, мечевидные, сизоватые, с острыми зубцами по краю. Цветки собраны в соцветие кисть на прямостоячем цветоносе ( до 90 см высотой),обычно желтые, изредка красные, Плод-коробочка.

МЕСТООБИТАНИЕ
Родина-юго-запад Аравийского полуострова, острова Барбадос и Кюрасао. Алоэ очень давно натурализовалось в Средиземноморье. В Еропу завез его Александр Македонский. Издавна почиталось алоэ в Египте, Китае, Индии. Особенно высоко ценили это растение арабы, которые считали его (из-за способности долго оставаться без воды) символом терпения. Культивируется довольно широко: в Африке, Азии, тропиках и субтропиках Америки, на Антильских островах, как декоративное уличное и комнатное растение - во многих странах.

Сбор лекарственного сырья и использеумые части
Как лекарственное растение алоэ используется издавна и крайне разнообразно (было известно еще за 400 лет до н.э.). В медицине применяются листья, свежий сок, экстракт, сабур(высушенный сок). Сок алоэ получают с конца октября до половины ноября. Собирают нижний и средние листья алоэ, достигшие 18 см длины и возраста трех лет. Сок из свежих листьев богат ферментами, витаминами и обладает бактерицидным действием.

Химический состав
Листья и сок алоэ содержат антрагликозиды (алоин-составляющая алоэ-эмидин, натолоин, рабабер-берон, гомонаталоин), раздражающие слизистую оболочки и усиливающие перистальтику кишечника; производные смолистых веществ, эфирные масла, ферменты, заменимые и незаменимые аминокислоты, витамины (группы В, холин,фолиевая кислота, бета-каротин, витамины А, С, и Е), минералы-кальций, калий, натрий,магний, цинк, медь, хром, фосфор, салициловую кислоту, полисахариды, фитонциды.

Фармокологическое действие
В медицине алоэ используется в виде трех групп препаратов: сухой сгущенной сок сабур, свежий сок и препараты для тканевой терапии. Алоэ обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами, активин в отношении различных групп микробов: стафилокока, стрептокока, кишечной, дифтерийной, дизентерийной и брюшно-тифозной палочек. Так же обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием, выводит продукты радиации. Сок Алоэ повышает устойчивость слизистых оболочек к действию повреждающих агентов и ускоряет процессы регенерации. Алоэ способен повышать защитные силы организма в борьбе с инфекциями, является прекрасным биостимулятором, способствующим общему оздоровлению организма. В соке содержится антибиотик барбалоин, помогающий при турбекулезе и кожных инфекциях. Действующие вещества сабура вызывает усиление перистальтики тонкого кишечника, поэтому Алоэ издавна применяется в качестве слабительного средства. Его назначают внутрь при атонических и хронических запорах. В малых дозах он улучшает пищеварение и желчеотделение. Солнцезащитные свойства алоина широко используются в косметической продукции для экранирования кожи от прямого воздействия ультрафиолетовых лучей.

Применение
Сок АЛОЭ принимают :
-при простуде
- при легочных заболеваниях
- при заболевании ЖКТ( гастрит с пониженной кислотностью, панкреатит, колиты)
- при хроническом гастрите
- при атонических и хронических запорах
- в качестве слабительного средства
-при бесплодии как у женщин так и у мужчин
-в глазной практике при лечение конъюктивита, помутнении стекловидного тела, прогрессирующей близорукости.

Наружное применение алоэ находят:
- при лечение ожогов, трофических язв, гнойных ран
-при воспалительных заболеваниях кожи
-для предупреждения и лечения поражения кожи при лучевой болезни.

Продукты содержащие Алоэ
RU3538 Tei Fu Тэй Фу (массажный лосьон)
RU61565WitchVera Gel Освежающий и смягчающий гель для кожи
RU4186 Aloe Vera Juice Сок Алоэ Вера