Сайт независимого дистрибьютора Головчика Олега +375 29 673 39 34
Суббота 20 апреля 2024

ЛЮЦЕРНА ПОСЕВНАЯ

Семейcтво: Febecea; бобовые.

Латинское название: Medicago sativa.

Английское название: Alfalfa.

Синонимы: синяя.

Морфологическое описание

Люцерна – многолетнее травянистое растение с тонким корневищем и четырехгранными стеблями, голыми или в верхней части волосистыми, высотой 40-100 см. Прилистники наполовину сросшиеся. Листья сложные, тройчатые, с эллиптическими или продолговатыми листочками. Цветки сине – фиолетовые, мотылькового типа в укороченной, иногда почти головчатой кости.

Плод – боб, спирально закрученный в 2-3 оборота, с хорошо заметной сетью жилок. Цветет с конца весны до осени.

Местообитание

Люцерна – одна из древнейших культур. Полагают, что ее стали выращивать в то же время, что и пшеницу. Происходит,  вероятно, из Центральной Азии. В настоящее время распространена на 5 континентах, более чем в  80 странах.

Сбор лекарственного сырья и используемые части

С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки), которая заготавливается во время цветения в июне – июле. Люцерна богата всеми необходимыми организму минералами и химическими элементами, содержит многие редкие вещества, которые она извлекает из глубин почвы, благодаря развитой корневой системе.

Химический состав  

Люцерна содержит наибольшее количество микроэлементов из всех пищевых продуктов, но особенно высоко в ней содержание Ca, Mg, P, K, Fe, ZN, Cu, B, Co, Na, S и витаминов А 9бета-каротина), C, D, K, E, B1, B2, B12. Также, люцерна содержит большое количество хлорофилла, углеводов, полезных изофлавоноидов (генистен, дайзетин), биотина, холина, жиров, волкон, инозитола, белка, параамбензойной кислоты, триптофана, лецитина, пектинов, горечей, октазанола, кумаринов, алкалоидов и др.

Фармакологическое действие

Люцерна–древнейшее растение. Арабы некогда считали ее прародительницей всей пищи. Отвары люцерны использовались еще в V веке до н.э. для лечения рахита у детей, коррекции состава крови, лечения заболеваний желудочно – кишечного тракта, щитовидной железы, кожи и других болезней. Современная наука доказала, что сапонин, экстрагируемый из люцерны, обладает шлаковыводящей способностью, очень эффективно снижает содержание липидов в крови, связывает канцерогенные вещества в кишечнике, особенно в толстой кишке, и ускоряет их выделение из организма. Высокомолекулярные спирты (трианкотанол и октакозанол), содержащиеся в растении, снижают уровень холестерина в крови, а флавоноиды расслабляют мягкую мускулатуру. Алканоиды помогают снизить уровень сахара, сапонины поддерживают баланс кишечной флоры и способны связать значительное количество холестерина. Употребление люцерны повышает эластичность артерий, предупреждает развитие атеросклероза. Сапонины люцерны, производные кумарина оказывают мягкое противомикробное и противогрибковое действие.

Люцерна обладает противовоспалительными свойствами , что обуславливает ее использование при циститах, простатите, пептических язвах, артритах, ревматизме. Она способствует заживлений эрозий, язв, ран, помогает в борьбе с инфекцией. Кроме того, она повышает лактацию у кормящих матерей.

Наряду с этим, люцерна несет в себе функции биорегулятора работы органов и систем. Благодаря такому комплексному свойству люцерна используется для очистки воды и почвы, в медицине, косметологии.

Применение

- При заболеваниях сердечно-сосудистой системы;

- при заболеваниях дыхательной системы;

- при анемии и аллергии;

- при циститах;

- при болезнях зубов и десен;

- при ревматизме;

- при геморрое;

- при радикулите.

Предостережение: не рекомендуется применять при аутоиммунных заболеваниях.

Продукты содержащие ЛЮЦЕРНУ:

Alfalfa (Люцерна полевая) RU 30

Vitamin C NSP (Витамин С НСП) RU 1635

Calcium Magnesium Chelate (Кальций Магний Хелат) RU 1675

 Liqud Chlorofill (Жидкий Хлорофилл) RU 1675

Рекомендуем приобрести:

vari-gone-nsp
View
bupleurum
View
achieve with yo...
View
capsicum
View