Сайт независимого дистрибьютора Головчика Олега +375 29 673 39 34
Четверг 25 апреля 2024

ВОДОРОСЛИ БУРЫЕ

Келп

Семейство: Lessoniacea – лессониевые и Fucacees – фукусовые.

Латинское название: 1) Ascophullum nodusum, 2) Macrostis pyrifera.

Английское название: Kelp Icelantic, 2) Kelp Pasific.

Синонимы:  келп, аскофиллиум узловатый, макроцистит грушевидный.

Морфологическое описание

Существуя на нашей планете вот уже один миллиард пятьсот миллионов лет, водоросли явились источником кислорода для нашей атмосферы и обеспечили образование всем известного озонового слоя. Келп – общее название всех

разновидностей больших бурых водорослей (БВ) – макрофитов – Macrocysticpyrifera и Ascophyllum nodosum. Греческое название этих водорослей – Phykos vesicula – «растущий пузырек», указывает на их отличительную особенность – пузырьки воздуха на листьях. БВ – это многоклеточные морские организмы, обычно прикреплённые к камням на глубине 10-150 м. Различают мелко- и крупноветвистые растения. Они имеют кожистые на ощупь листья и стебель. За день ветви могут вырасти до 1 метра. У всех бурых водорослей, кроме хлорофилла, еще имеется особый бурый пигмент.

Местообитание

Аскофиллум относится к группе донных (бентосных) водорослей, распространенных у берегов Азии и Европы, Америки. Добывается в экологически чистых районах северных морей.

В морях Южного полушария встречается самая крупная в мире водоросль – грушевидный макроцистис. Общая длина его достигает от 150 до 300 метров и и больше. Макроцистис означает «крупноклеточный». Клетки этой водоросли действительно огромные.

Используемые части

Используют слоевище, содержащее агар, состоящий из полисахаридов. Водоросли собирают в течение всего года и используют как источник йода, который они поглощают из морской воды.

Химический состав

Слоевища БВ содержат витамины, микроэлементы (30), аминокислоты, слизь, полисахариды, альгиновые кислоты, стеариновую кислоту. Минеральные вещества, абсорбируемые из воды БВ в огромном количестве находятся в органическом коллоидном состоянии и могут свободно и быстро усваиваться человеческим организмом. Очень богаты йодом, большая часть которого находится в виде йодидов и йодоорганических соединений. БВ богаты маннуроновой кислотой и дают альгинаты высокой вязкасти и маннитол, относящийся к шестиатомным спиртам и широко используемый в медицине и косметологии. Аскофиллум оказывает защитное действие на кожные ткани благодаря макромолекулам, получившим название фукоидан, широко используется в талассотеропии. Экстракт макроцистита содержит аллантоин.

Фармакологическое действие

БВ – прекрасный источник натурального органического йода. Йод – незаменимый микроэлемент для человека. Он необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, которые управляют процессами развития и функционирования головного мозга и нервной системы, поддерживают нормальную температуру тела. Низкий уровень этих гормонов может отрицательно повлиять как на физическое состояние, так и на интеллектуальные способности человека. Йод также обходим для нормального психического развития, особенно в раннем детском возрасте. При применении йода происходит снижение уровня холестерина в крови у больных атеросклерозом. Пища с достаточным содержанием йода увеличивает продолжительность жизни человека. Альгин бурых водорослей адсорбирует большинство токсических веществ из желудочно-кишечного тракта, снижает уровень холестерина, поэтому он хорошо зарекомендовал себя в лечении ожирения и атеросклероза.

Водоросли обладают антибактериальными свойствами, обусловленными наличием бромфенола и флороглицинола. Благодаря высокому содержанию полифенолов водоросли обладают антирадикальным эффектом, который представляет большой интерес для защиты кожных структур. Они способствуют выведению из кишечника токсинов, радионуклидов и солей тяжелых металлов; помогают при нервных расстройствах; уменьшают симптомы предменструального синдрома; нормализуют работу сердца; улучшают общее состояние организма.  БВ замедляет развитие атеросклероза и снижает содержание холестерина в крови. Полисахариды, содержащейся в бурой водоросли,обладают свойством набухать и, увеличившись в объеме, раздражать нервные окончания слизистой оболочки кишечника, что стимулирует перистальтику кишечника и способствует его очищению. Полисахариды также связывают токсины и выводят их организма. Бурые водоросли содержат бромфеноловое соединение, оказывающее влияние на патогенные микроорганизмы, особенно бактерии. Селен и другие минералы помогают БВ в лечении грибков путем усиления иммунного ответа организма. В БВ содержится большое количество необходимых  человеку макро- и микроэлементов (железо, натрий,  кальций, магний, барий, калий, сера и др.), причем в наиболее доступной для усвоения хелатной форме. Бурая  водоросль обладает рядом  физиологических свойств: действует на сократительную способность , предотвращает развитие рахита, остеопороза, зубного кариеса,  ломкости ногтей, волос, оказывает общеукрепляющее действие на организм. Как продукт моря, келп содержит те натуральные элементы,  которые в овощах встречаются в малых количествах. Он помогает иммунной, эндокринной системам противостоять стрессу, предупреждать заболевания, улучшать пищеварение, метаболизм и общее самочувствие.

Применение

- при всех видах гипотиреоза;

- для восстановления гормонального баланса в деятельности гипофиза, щитовидной железы, надпочечников;

- при нарушении кровообращения;

- при облысении;

- для замедления процессов старения;

- при зобе и тиреоидитах;

- для ускорения обмена веществ, т.е. похудения;

- при признаках снижения способности запоминания у детях;

- при хронических и острых энтнроколитах, проктитах;

- при нарушении репродуктивной функции, импотенции, фригидности;

- при комплексной терапии заболеваний печени и органов желудочно – кишечного тракта;

- при заболевании кожи, ногтей и волос;

- при склонности к облысению;

- нарушении сна;

- для реабилитации после отравлений, лучевой и химиотерапии.

Продукты, содержащие Водоросли Бурые:

Kelp (Келп) RU 410

Herbasaurus Chewable Multiple Vitamins (Витазаврики) RU 1622

Рекомендуем приобрести:

milkthistle
View
blackwalnut
View
gotukola
View
hvp
View